Messen

Mittwoch 8 Uhr, Samstag 18 Uhr, Sonntag 9:30 Uhr
Holy Mass in English, Sunday 5:00 p.m.



Bildungswerk
Glaubenszeugnisse im Angesicht des NS-Terrors
Karl Roman Scholz, Hans Karl Zeßner-Spitzenberg, Jakob Kastelic, Heinrich Maier und Josef Zeininger
Dr. Helmut Wohnout

Mittwoch, 25. September, 19:30 Uhr

Kultur & mehr für Alt und Jung
Stadtrundgang mit Oskar Kostelnik
Mittwoch, 9. Oktober, 15 Uhr, Treffpunkt Votivkirche

Erntedank-Familienmesse
Sonntag, 13. Oktober, 9:30 Uhr

come2stay
Indisches Kochen mit Pater Reji
Dienstag, 15. Oktober, 19 Uhr

Erstkommunions-PfarrÜberNachtung
Samstag, 19. Oktober bis Sonntag 20. Oktober

Familienmesse mit Vorstellung der Erstkommunionskinder
Sonntag, 20. Oktober, 9:30 Uhr

Theaterstück der GRUPPO MOBILE
Der Gott des Gemetzels
Yasmina Reza
Dienstag, 22. Oktober, 19:30 Uhr
Freie Spende für karitative Zwecke
Kartenreservierung: karten@gruppomobile.at


Familienmesse
Sonntag, 3. November, 9:30 Uhr

Jugendmesse
Samstag, 9. November, 18 Uhr
anschl. „Der Raum” zum Kennenlernen


Bildungswerk
Mein Berlin – mit und ohne Mauer
30 Jahre Mauerfall
OStR. Mag. Franz Lux

Dienstag, 12. November, 19:30 Uhr

come2stay
Kekse und Kuchenbacken
Mittwoch, 13. November, 19 Uhr

Bildungswerk
Indischer Kulturabend
Samstag, 16. November
18 Uhr: Messe im syromalabarischen Ritus
19:30 Uhr: Indischer Kulturabend mit indischem Essen
Pfarrheim Neustift am Walde


KinderKirche
Sonntag, 17. November, 9:30 Uhr

Wallfahrermesse
Samstag, 23. November, 18 Uhr
anschließend Wallfahrertreffen im Pfarrheim


Familienmesse
Sonntag, 24. November, 9:30 Uhr

Sternsingerinfoparty
Sonntag, 24. November, 10:30 Uhr

Familienmesse
Sonntag, 1. Dezember, 9:30 Uhr

Kultur & mehr für Alt und Jung
Adventbesinnung
Dienstag, 3. Dezember, 15:30 Uhr

Nikolausnachmittag
Freitag, 6. Dezember, 16-17:30 Uhr

Weihnachtsbasteln
Samstag, 7. Dezember, 16-17:30 Uhr

Kindermesse
Samstag, 7. Dezember, 18 Uhr

Bildungswerk
Adventlesung mit Albert Fortell
Sonntag, 8. Dezember, 18:30 Uhr

Roratemesse
Mittwoch, 11. Dezember, 6:30 Uhr

come2stay
Glühweinspaziergang
Donnerstag, 12. Dezember, 19 Uhr

KinderKirche
Sonntag, 15. Dezember, 9:30 Uhr

Krippenspiel und Kindermette
Dienstag, 24. Dezember, 16 Uhr

Familienmesse mit den Sternsingern
Montag, 6. Jänner 2020, 9:30 Uhr

come2stay
Faschingsgschnas
Freitag, 17. Jänner 2020, 19 Uhr

KinderKirche
Sonntag, 19. Jänner 2020, 9:30 Uhr

PfarrFamilyFaschingsfest
Sonntag, 26. Jänner 2020, 15-17:30 Uhr

KinderKirche
Sonntag, 16. Februar, 9:30 Uhr

come2stay
Karibischer Abend
Montag, 17. Februar, 19 Uhr

Kinderaschermittwoch
Mittwoch, 26. Februar, 16 Uhr

Familienmesse
Sonntag, 1. März, 9:30 Uhr

come2stay
Biblische Kräuter
Dienstag, 10. März, 19 Uhr

KinderKirche
Sonntag, 15. März, 9:30 Uhr

Osterbasteln
Sonntag, 15. März, 10:30 Uhr

Kinderostersonntag mit der Gemeinde
Sonntag, 12. April, 10:30 Uhr

Erstkommunionsfeier
Sonntag, 19. April, 10:30 Uhr

come2stay
Emmausspaziergang
Mittwoch, 22. April, 19 Uhr

Familienmesse
Sonntag, 10. Mai, 9:30 Uhr

come2stay
Schnitzeljagd durchs Pfarrgebiet
Donnerstag, 14. Mai, 19 Uhr

KinderKirche
Sonntag, 17. Mai, 9:30 Uhr

Familienmesse
Sonntag, 7. Juni, 9:30 Uhr

Fronleichnamsumzug mit Kinderaltären
Sonntag, 14. Juni, 10:15 Uhr

come2stay
Weingarten–Picknick
Montag, 15. Juni, 19 Uhr

KinderKirche, anschl. 3. Olympische Pfarrspiele
mit PfarrFamilyGrillerei

Sonntag, 21. Juni, 9:30 Uhr