Messen

Mittwoch 8 Uhr, Samstag 18 Uhr, Sonntag 9:30 Uhr
No Holy Mass in English Sunday 5:00 p.m.: 23.06 bis 18.08. 2019


Keine Vorabendmesse wegen des Kirtags
Samstag, 17. August

Kirtagsmesse
Sonntag, 18. August, 10 Uhr
Friseurmüller, Hameaustraße 30-32(bei Schlechtwetter in der Kirche)


Flohmarkt im Pfarrsaal
bis Montag, 19. August

Familienmesse mit Kindergarten - und Schultaschensegnung
Sonntag, 1. September, 9:30
Info

Pfarrgrillerei
Sonntag, 1. September
nach dem Pfarrcafé
Findet bei jedem Wetter statt! Anmeldung erbeten!


come2stay
Montag, 9. September, 19 Uhr
Info

PfarrFamily&friendsWochenende
Freitag, 13. bis Sonntag, 15. September

Bildungswerk
Glaubenszeugnisse im Angesicht des NS-Terrors
Karl Roman Scholz, Hans Karl Zeßner-Spitzenberg, Jakob Kastelic, Heinrich Maier und Josef Zeininger
Dr. Helmut Wohnout

Mittwoch, 25. September, 19:30 Uhr

Kultur & mehr für Alt und Jung
Stadtrundgang mit Oskar Kostelnik
Mittwoch, 9. Oktober, 15 Uhr, Treffpunkt Votivkirche

Erntedank-Familienmesse
Sonntag, 13. Oktober, 9:30 Uhr

Erstkommunions-PfarrÜberNachtung
Samstag, 19. Oktober bis Sonntag 20. Oktober

Familienmesse mit Vorstellung der Erstkommunionskinder
Sonntag, 20. Oktober, 9:30 Uhr

Theaterstück der GRUPPO MOBILE
Dienstag, 22. Oktober, 19:30 Uhr

Familienmesse
Sonntag, 3. November, 9:30 Uhr

Jugendmesse
Samstag, 9. November, 18 Uhr
anschl. „Der Raum” zum Kennenlernen


Bildungswerk
Mein Berlin – mit und ohne Mauer
30 Jahre Mauerfall
OStR. Mag. Franz Lux

Dienstag, 12. November, 19:30 Uhr

Messe nach Syro-Malbarischem Ritus
Anschließend indischer Abend mit Tanzvorführung und Buffet!
Anmeldung erbeten!

Samstag, 16. November, 18 Uhr

KinderKirche
Sonntag, 17. November, 9:30 Uhr

Familienmesse
Sonntag, 24. November, 9:30 Uhr

Sternsingerinfoparty
Sonntag, 24. November, 10:30 Uhr

Familienmesse
Sonntag, 1. Dezember, 9:30 Uhr

Kultur & mehr für Alt und Jung
Adventbesinnung
Dienstag, 3. Dezember, 15:30 Uhr

Nikolausnachmittag
Freitag, 6. Dezember, 16-17:30 Uhr

Weihnachtsbasteln
Samstag, 7. Dezember, 16-17:30 Uhr

Kindermesse
Samstag, 7. Dezember, 18 Uhr

Adventlesung mit Albert Fortell
Sonntag, 8. Dezember, 18:30 Uhr

Roratemesse
Mittwoch, 11. Dezember, 6:30 Uhr

KinderKirche
Sonntag, 15. Dezember, 9:30 Uhr

Krippenspiel und Kindermette
Dienstag, 24. Dezember, 16 Uhr

Familienmesse mit den Sternsingern
Montag, 6. Jänner 2020, 9:30 Uhr

KinderKirche
Sonntag, 19. Jänner 2020, 9:30 Uhr

PfarrFamilyFaschingsfest
Sonntag, 26. Jänner 2020, 15-17:30 Uhr

KinderKirche
Sonntag, 16. Februar, 9:30 Uhr

Kinderaschermittwoch
Mittwoch, 26. Februar, 16 Uhr

Familienmesse
Sonntag, 1. März, 9:30 Uhr

KinderKirche
Sonntag, 15. März, 9:30 Uhr

Osterbasteln
Sonntag, 15. März, 10:30 Uhr

Kinderostersonntag mit der Gemeinde
Sonntag, 12. April, 10:30 Uhr

Erstkommunionsfeier
Sonntag, 19. April, 10:30 Uhr

Familienmesse
Sonntag, 10. Mai, 9:30 Uhr

KinderKirche
Sonntag, 17. Mai, 9:30 Uhr

Familienmesse
Sonntag, 7. Juni, 9:30 Uhr

Fronleichnamsumzug mit Kinderaltären
Sonntag, 14. Juni, 10:15 Uhr

KinderKirche, anschl. 3. Olympische Pfarrspiele
mit PfarrFamilyGrillerei

Sonntag, 21. Juni, 9:30 Uhr